Клеточная терапия как метод коррекции врожденных пороков сердца у новорожденных

ZU_nl

Внедрение клеточных технологий в клиническую практику началось около 20 лет назад. Хотя с тех пор прошло не так много времени, стволовые клетки уже были применены при ряде кардиоваскулярных, неврологических, эндокринных, опухолевых и других заболеваний. Остается надеяться, что это передовое направление развития биотехнологий в недалеком будущем сможет подарить надежду на выздоровление многим больным.

Следует отметить, что благодаря современным достижениям кардиохирургии становится возможным сохранить жизнь 95% прооперированных пациентов при условии своевременной диагностики и доступности специализированной хирургической помощи. В то же время хирургические манипуляции неизбежно сопряжены с риском развития постнаркозных и послеоперационных осложнений, поэтому сегодня разрабатываются более щадящие методы коррекции врожденных пороков развития на основе применения СК пуповинной крови. Стволовые клетки – перспективный материал для восстановительной терапии не только ВПС, но и множества других заболеваний благодаря их способности к дифференцировке в различные клеточные пулы, а также стимуляции ангиогенеза. Как показали исследования нашего института, пуповинная кровь здорового новорожденного содержит около 3% СК, а у новорожденных с пороками сердца этот показатель возрастает до 5%. Крайне важно, что СК можно использовать для лечения заболеваний в разные возрастные периоды – от младенчества до глубокой старости человека.

Отдельно хотелось бы отметить, что бюджетное финансирование программы лечения новорожденных с ВПС на основе клеточных технологий не предусмотрено – она существует только благодаря энтузиазму самих исследователей и помощи Института клеточной терапии. Это учреждение бесплатно предоставляет расходные материалы (контейнеры, стерильные реактивы и т. д.), проводит иммунологические исследования, генотипирование, заготовку и хранение биоматериала, за счет чего весь перечень этих услуг для матерей удается сделать бесплатным. СК, сохраненные в условия криобанка Института клеточной терапии, сберегают свою активность и могут быть использованы для лечения пациентов на протяжении десятков лет.

www.health-ua.com/pics/pdf/ZU_2011_05/79.pdf

Полная версия статьи

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.