Посвящается 140-летию со дня рождения профессора А.А. Максимова

812В скромном, по-настоящему рабочем кабинете руководителя Покровского банка стволовых клеток на почетном месте висит портрет. На нем – Александр Александрович Максимов, основоположник унитарной теории кроветворения, предтеча современной клеточной биологии и регенеративной медицины не только в России, но и во всем мире.

Он первым ввел в науку понятие «стволовых клеток» и стал своего рода Циолковским в разработке этого уникального направления. Максимов не видел стволовую клетку, а лишь предвидел ее. Но это предвидение полвека спустя начало спасать человеческие жизни.

Однако, как обычно случается с настоящими первопроходцами, особых наград, и, тем более, Нобелевской премии, русский ученый за свои труды не получил. Так что, размышляя с Александром Смоляниновым о развитии клеточных технологий в России, мы то и дело возвращались к наследию Максимова. И к Нобелевской премии.

– На каком уровне сегодня находится отечественная регенеративная медицина? Можно ли сказать, что мы в тренде мировых разработок?

– Да, мы достигли определенного уровня. Но для дальнейшего развития нам нужны технологии. А чтобы их создать, нужны большие инвестиции. Вот, например, недавно на одной из международных конференций в США был представлен доклад крупной иностранной компании, в котором были заявлены три препарата на основе стволовых клеток и фибробластов. Такие же препараты выпускает и Покровский банк стволовых клеток. Но нам, чтобы запустить эту технологию, необходимо пройти огромный круг согласований и утверждений – это испытания, исследования, согласование с чиновниками и прочая. Весь этот процесс требует серьезных инвестиций. И хотя Покровский банк уже много лет занимается серьезными разработками в области клеточных технологий, помощи от государства ждать не приходится. Все, что мы как частное предприятие зарабатываем, мы же и вкладываем в разработки, в технологии, в закупки материалов и современного оборудования.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ

Город (812) № 18 {260} 2 июня 2014

 

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.