Впервые в Украине: «Набор для забора и транспортировки биологического материала человека» зарегистрирован Минздравом

Впервые в Украине «Набор для забора и транспортировки биологического материала человека», который Институт клеточной терапии, соучредитель и действительный член Ассоциации криобанков, предоставляет своим клиентам, зарегистрирован Министерством здравоохранения Украины как медицинское изделие.

Набор включает сертифицированные МЗ Украины расходные материалы, необходимые для сбора и транспортировки собранного при родах биологического материала (пуповинная кровь, пуповина, плацента) с любой точки Украины в столичную лабораторию Криобанка.

«Набор для забора и транспортировки биологического материала человека» разработан Институтом клеточной терапии с учетом требований МЗ Украины и международных стандартов. Ведь качество расходных материалов, антикоагулянтов (вещества, предотвращающие свертывание крови), криопротекторов (вещества, защищающие клетки от действия сверхнизких температур), температурный режим транспортировки являются первыми важными факторами, определяющими дальнейшую пригодность собранного биоматериала к изготовлению иммунобиологических препаратов, влияют на их безопасность, качество и терапевтическую эффективность.

Независимые авторитетные организации в области биобанкинга и биотехнологий, в частности Parents Guide to Cord Blood Foundation, Ассоциация криобанков пуповинной крови, других тканей и клеток человека, неоднократно подчеркивали важность соблюдения надлежащего температурного режима при транспортировке перинатальных тканей (пуповинная кровь, пуповина, плацента).

Условия забора, транспортировки, обработки, тестирования и криоконсервирования пуповинной крови прописаны в директивах ЕС и международных стандартах NetCord / FACT по сбору, банкингу и выдачи к применению пуповинной крови.

Контейнер, предоставляемый Институтом клеточной терапии, созданный для защиты материала от механических повреждений и обеспечения необходимого температурного режима в течение всего времени транспортировки. Для мониторинга температурного режима транспортировки в состав набора входит регистратор, осуществляющий непрерывную фиксацию температуры. Сбалансированное содержание антикоагулянта в пакете для забора пуповинной крови позволяет долго сохранять ее ценные биологические свойства.

Создание «Набора для забора и транспортировки биологического материала человека» и его регистрация МЗУ как медицинского изделия — важный шаг отечественного биобанка по имплементации международных требований к сбору, транспортировке, обработке, тестированию и криоконсервированию биоматериала.

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.