Украинские ученые добились прорыва в лечении COVID-19

Еще с начала пандемии COVID-19 украинские ученые искали эффективное лекарство, способное сохранить пациентам здоровье, а иногда и жизнь.

В течение двух лет, опираясь на огромный опыт использования стволовых клеток в лечении больных с разными патологиями, мы провели десятки клинических исследований, большинство из которых уже успешно завершились.

На третий год пандемии есть новые успехи. Украинские ученые Института клеточной терапии вместе с Киевской городской клинической больницей № 4 и Институтом эпидемиологии и инфекционных заболеваний им.Громашевского добились прорыва в лечении острого респираторного дистресс синдрома – угрожающего жизни поражения легких, вызванное COVID-19 методом введения стволовых клеток.

Замещение легочной ткани на соединительную ткань в постковидный период у пациентов, перенесших тяжелую форму пневмонии/ГРДС является одной из причин развития легочной недостаточности и инвалидизации пациентов. Пациентам с осложнениями вводили клеточные препараты мезенхимальных стволовых клеток пуповины (МСК), изготовленные биотехнологической лабораторией Института клеточной терапии в соответствии с международными стандартами.

Результаты исследования показали, что внутривенное введение МСК привело к снижению воспалительного процесса в течение первых двух недель и значительному уменьшению уровня фиброзного перерождения легких у пациентов с COVID-19. Клиническое исследование проводилось в соответствии с требованиями действующих законодательных актов и международных принципов, результаты были опубликованы в престижном научном журнале «International Journal of Molecular Sciences» в статье «Treatment of Acute Respiratory Distress Syndrome Caused by COVID-19 with Human Umbilical Cord Mesenchymal».

Детали по ссылке https://www.mdpi.com/1422-0067/24/5/4435#

 

 

 

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.