Новое применение пуповинной крови

250px-Healthy_Human_T_CellВпервые в мире гемопоэтические стволовые клетки пуповинной крови использованы в 1988 г. для лечении анемии Фанкони. С тех пор пуповинная кровь широко используется как альтернативный костному мозгу источник гемопоэтических стволовых клеток для лечения злокачественных и апластических заболеваний крови у детей и взрослых, а также врожденных иммунодефицитов.

В целом, количество трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови в мире превысило 35 000. В рамках клинических исследований пуповинная кровь также используется для лечения широкого ряда сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, сахарного диабета, в ортопедии / травматологии и других областях медицины.

Однако, современная наука доказывает, что ценность пуповинной крови не ограничивается только наличием в ней гемопоэтических стволовых клеток. Не менее важными и перспективными для практической медицины являются популяции мезенхимальных стволовых клеток пуповинной крови, а также эндотелиальные клетки-предшественники, как и очень малые, подобные к эмбриональным клетки и другие.

В последние годы ученые обращают все большее внимание на биологическую ценность Т-лимфоцитов пуповинной крови, которые могут быть перспективными для лечения реакций отторжения трансплантата, а также болезни «трансплантат-против-хозяина», которая часто осложняет трансплантацию костного мозга.

Так, в клиническом исследовании, проведенном в США, показано безопасность и эффективность применения размноженных регуляторных Т-лимфоцитов пуповинной крови в дозе 103х106 / кг массы тела реципиента для предупреждения болезни «трансплантат-против-хозяина». А в новом, недавно завершенном в США клиническом трайле 11 пациентам для предупреждения болезни «трансплантат-против-хозяина» эффективно проведено лечение Т-лимфоцитами пуповинной крови в высоких дозах.

В свете современной медицины пуповинная кровь также считается идеальным сырьем для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, которые уже изучаются для лечения слепоты в рамках клинического исследования, которое проводится в Японии.

Ранее мы сообщали о возможности изготовления ранозаживляющего тромбоцитарного геля из пуповинной крови, который обладает рядом преимуществ по сравнению с аналогичным препаратом, полученным из крови взрослых доноров.
Неклеточными биопрепаратами, которые можно получать из пуповинной крови, являются искусственная слеза и обогащенная факторами роста плазма.

По материалам: http://www.bloodjournal.org/cgi/pmidlookup?view=long&pmid=26563133 и данным Ассоциации криобанков

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.