Почему важно сохранить именно стволовые клетки пуповинной крови?

cord bloodНа протяжении многих лет пуповинная кровь считается одним из наиболее ценных, если не самым ценным, источником стволовых клеток, а сохранение пуповинной крови в развитых странах мира приравнивается к биологической страховке для ребенка на всю жизнь на случай тяжелого заболевания.

Однако, поскольку на сегодняшний день достоверно известно, что на протяжении почти всей жизни человека стволовые клетки возможно выделить также из многих других тканей (костного мозга, периферичсекой крови, жировой ткани, пульпы зубов и др.), эрудированные люди нередко задают вопрос, зачем сохранять пуповинную кровь, которая может и не понадобиться, если, при необходимости, эти же клетки можно получить из других источников.

Задавшись подобным вопросом, ученые провели ряд научных исследований, целью которых было установить не теряют ли стволовые клетки своих клоногенных и пролиферативных свойств с возрастом, а также, как само заболевание может повлиять на природу столовых клеток. Результаты проведенных исследований показали, что регенеративный потенциал стволовых клеток действительно значительно уменьшается в процессе старения, также с возрастом в хромосомах стволовых клетках укорачивается длина теломер, повышается риск мутаций…

isscr2015-lockup

А на 13-ой ежегодной встрече Международного общества исследований стволовых клеток (International Society for Stem Cell Research – ISSCR), которая состоялась 24-27 июня 2015 г. в г. Стокгольм (Швеция) д-р Francisco J. Rivera и соавт. (Австрия) в докладе «Старение ухудшает олигодендрогенную и ремиелинизационную активность производных стволовых клеток: перспективы для рассеянного склероза» представили результаты своих исследований по сравнению терапевтической эффективности молодых и старых стволовых клеток.

cryobank_cord_blood

Известно, что при рассеянном склерозе повреждаются олигодендроциты и наблюдается потеря миелина, что приводит к серьезным неврологическим последствиям. Мезенхимальные стволовые клетки обладают иммуномодулирующими и нейропротективными свойствами и стимулируют дифференциацию в олигодендроциты клеток-предшественников. Поэтому, клеточная терапия рассматривается как перспективный метод лечения рассеянного склероза, тяжелого заболевания, которое дебютирует в молодом возрасте и прогрессирует на протяжении всей жизни пациента. Для этого важно знать, сохраняют ли мезенхимальные стволовые клетки свою проолигодендрогенную активность с возрастом. Для изучения этого вопроса ученые выделили клетки-предшественники нервной системы и мезенхимальные стволовые клетки от молодых (2 месяца) и старых (17-20 месяцев) животных и экспансировали их in vitro.

cryobank_pcr_laboratory

Результаты исседований показали, что только молодые мезенхимальные стволвоые клетки стимулировали эндогенную ремиелинизацию в демиелинизированных срезах, вызванных действием лизолецитина. Таким образом, исследователи делают вывод, что с возрастом ремиелиногенная активность производных мезенхимальных стволовых клеток уменьшается и, соответственно, снижается их ремиелинизационный потенциал.

cryobank

В настоящее время со стволовыми клетками также связаны надежды ученых на преодоление сахарного диабета и лечение диабетических осложнений, в частности длительно незаживающих ран, диабетических ступней, ангиопатии и др. Для аутологичной терапии пациентов, у которых нет запаса стволовых клеток пуповинной крови, стволовые клетки для лечения выделяют, чаще всего, из костного мозга, жировой ткани, периферической крови. Однако, в последние годы показано, что стволовые клетки очень чувствительны к действию гипергликемии (повышенного уровня сахара в крови) и гипоксии, что всегда имеет место при сахарном диабете. Влияние гипергликемии и гипоксии на активность стволовых клеток, в частности, рассмотрели в своем докладе на 13 встрече ISSCR-2015 ученые Aurore Lafosse и соавт. из Бельгии, представив доклад “Влияние диабета на фибробласты кожи и кератиноциты: потенциал стволовых клеток жировой ткани для лечения хронических диабетических язв”.

Данные других авторов также указывают, что стволовые клетки, выделенные от больных сахарным диабетом, уступают по биологическим свойствам клеткам, сохраненным в период, когда человек молод и здоров.

Наиболее молодые стволовые клетки различных популяций, которые еще не подверглись неблагоприятному воздействию экологических факторов, образа жизни и заболеваний человека, можно получить из пуповинной крови, собранной в первые минуты жизни! Не упустите свой шанс!

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.