Международный конгресс по пуповинной крови-2019

13-15 сентября 2019 в Майами (США) проходил Международный конгресс по пуповинной крови — Cord Blood Connect-2019. Это важное международное мероприятие посетило более 300 врачей, ученых и представителей индустрии биобанкинга из 33 стран мира.

Конгресс организовала Международная ассоциация по пуповинной крови (Cord Blood Association) при активной поддержке Всемирной ассоциации доноров костного мозга и других авторитетных профильных организаций.

Основные доклады Конгресса были посвящены новейшим подходам к применению пуповинной крови в практической медицине у детей и взрослых, а также актуальным аспектам организации работы биобанков. Значительное внимание уделялось качеству трансплантатов стволовых клеток пуповинной крови, их надлежащей проверке перед клиническим применением и транспортировке в клинические центры.

Среди новых подходов к биобанкингу клеток и тканей человека австралийскими учеными был представлен опыт организации банка линий стволовых клеток с индуцированной плюрипотентностью, полученных из пуповинной крови. За открытие возможности репрограммировать клетки взрослого в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки в 2012 г.. японский ученый Синья Яманака и британский исследователь Джон Гердон получили Нобелевскую премию. Клиническая ценность индуцированных плюрипотентных стволовых клеток заключается в их неограниченном потенциале, а пуповинная кровь, как оказалось, идеальный источник для получения iPS-клеток.

Кроме общеизвестных препаратов, получаемых из пуповинной крови (трансплантаты гемопоэтических стволовых клеток, Т-лимфоциты пуповинной крови, тромбоцитарный гель или искусственная слеза), учеными из университета Дьюка (США) был представлен новый препарат, содержащий макрофаги пуповинной крови. Данное лекарственное средство перспективно для лечения генетически обусловленных болезней метаболизма.

В рамках конгресса были проведены тематические уоркшопы и тренинг для инспекторов индустрии биобанкинга пуповинной крови.

 

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.