Украинские врачи впервые провели трансплантацию легких

shalimovaУкраинские врачи впервые провели сверхсложную операцию по пересадке легких.

Этапы операции по первой в Украине пересадке легких продолжались более 26 часов, сообщили в пресс-службе Национального института хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова.
В исторической операции, во время которой 29-летней больной с легочной гипертензией трансплантировали нижние доли легких живых доноров — ее отца и матери, принимали участие более 50 специалистов института.

Врачи подчеркнули, что трансплантация легких является высокоспециализированным методом лечения больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, муковисцидозом, идиопатической легочной гипертензией и тому подобное. И в большинстве случаев трансплантируют легкие, которые были изъяты у посмертного донора.

«Операции по трансплантации легких от живых родственных доноров, которые проводятся в случае отсутствия трупного донорского органа, являются сверхсложными и требуют высочайшего хирургического профессионализма и четкой организации всего трансплантационного процесса», — пояснили в институте.
Напомним, ранее председатель парламентского комитета по здравоохранению Ольга Богомолец сообщила, что 12 апреля врачи Института имени А.А. Шалимова впервые в Украине выполнили трансплантацию легких. Она также отметила, что в трансплантации легких и органо-комплекса сердце-легкие в Украине нуждаются более тысячи больных.

Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова АМН Украины является академическим членом Ассоциации криобанков пуповинной крови, других тканей и клеток человека.

По материалам: http://nv.ua/

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.