ХI международная Парнасовская конференция

Якуб Парнас – один из величайших биохимиков мира. Ученый с мировым именем родился в Тернопольской области и в разные годы работал на кафедре биохимии Варшавского и Венского университетов, а также Львовского медицинского института (Украина).

Чтобы почтить память выдающегося ученого каждые 2 года Украинское и Польское биохимические общества, а также Израильское общество биохимии и молекулярной биологии в разных городах Украины, Польши и Израиля проводят так называемые Парнасовские конференции. Мероприятие пользуется большой популярностью среди ученых разных стран как научная платформа для презентации последних результатов исследований, обмена опытом, налаживания научного сотрудничеств

Ученые Института клеточной терапии, соучредителя и действительного члена Ассоциации криобанков, регулярно принимают участие в международных Парнасовских конференциях.

3-5 сентября 2018 г. в Киеве проходила ХI международная Парнасовская конференция. Рабочим языком конференции был английский.

В этом году основными спикерами Парнасовской конференции были д-р Эдвард Перелло с лекцией “Глобальная биобезопасность века” (Оксфорд, Великобритания) и проф. Николаус Раевски с лекцией “Первичная структура клетки в пространстве и времени” (Берлинский институт медицинской системной биологии, Германия).

Биолог Лаборатории клеточных культур Института клеточной терапии Жук Александр выступил с устным пленарным докладом на тему «Идентификация env генов ретровирусов в геноме Gallus gallus и анализ их экспрессии в период раннего эмбриогенеза”. Исследования ученого из Института клеточной терапии направлены на создание модели изучения роли эндогенных ретровирусных генов в раннем эмбриогенезе, в частности в развитии плаценты. Ряд других работ, посвященных исследованию стволовых клеток плаценты, ученые из Института клеточной терапии также в сентябре 2018 г. успешно представили в Берне (Швейцария) на научной встрече Международного общества стволовых клеток плаценты.

No Comments Yet.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.